Работы азовских художников покорили ценителей искусства в музее Фаберже в Петербурге

Юрий Бессмертный и Виталий Коробов представляют Азов на выставке современного искусства.
Работы азовских художников покорили ценителей искусства в музее Фаберже в Петербурге
Работы азовских художников покорили ценителей искусства в музее Фаберже в Петербурге

Юрий Бессмертный и Виталий Коробов представляют Азов на выставке современного искусства.

В Музее Фаберже в Санкт- Петербурге стартовала выставка «Открытый мир. Современное искусство Ростовской области». Экспозиция объединила 180 произведений художников Дона — от живописи и графики до скульптуры и инсталляций. Азов на выставке представляют Юрий Бессмертный, Валентин Щебланов, Виталий Коробов и другие мастера.

В музее представлены работы художника Юрия Бессмертного «Неделя слов» (1992), включая картину «Воскресенье». Его произведения насыщены мотивами донского фольклора. Они объединяют графику и инсталляцию, превращая пространство экспозиции в живую историю.



Полотна Валентина Щебланова передают мощь природы. Щебланов мастер широкого диапазона — живописец, портретист, автор пейзажей и натюрмортов. В Петербурге представлены две его работы:



- «Вечер на Азовском море» (1975)



- «Осеннее солнце» (1970).

Небольшие по размеру, они поражают и притягивают взгляды посетителей. Искусство Щебланова продолжили его сыновья, также ставшие художниками.

Пейзажи и натюрморты Виталия Коробова наполняют зал яркими красками юга. За свою долгую творческую жизнь он не раз представлял персональные выставки в Ростове-на-Дону и Азове (1988–2012), преподавал и написал учебные пособия «Карандашный рисунок в работе над пейзажем» и «Колорит в живописи».

На нынешней выставке можно увидеть его работу «А.П. Чехов и О.Л. Книппер» (1988, Таганрогский художественный музей).



Произведения Коробова хранятся в музеях Российской академии художеств, Ростовского музея изобразительных искусств и в частных коллекциях России и зарубежья.

За вклад в развитие отечественного искусства художник был удостоен медали Шувалова и золотой медали Академии художеств.

Выставка «Открытый мир» продлится с 16 января по 12 апреля. В течение трёх месяцев жители и гости Петербурга смогут увидеть работы художников, чьё творчество соединяет традиции, ремесло и современное видение Дона.
0 0
Главная
Редактор - Юлия Серебрякова
Эл.почта редакции: dondayazov@gmail.com
Телефон редакции: +79381676839