Предполагается, что график проведения экзаменов будет унифицирован для всей территории РФ. Соответствующие распоряжения в настоящее время находятся на стадии утверждения в Министерстве юстиции России. Как сообщалось ранее, в 2026 году основной этап экзаменационной кампании начнется не ранее 1 июня. Это позволит образовательным учреждениям организовать праздничные мероприятия, посвященные окончанию учебного года, и спокойно подготовиться к проведению ЕГЭ. У будущих выпускников есть достаточно времени для обдуманного выбора дисциплин. Заявки на участие в ЕГЭ принимаются до 1 февраля 2026 года.
Предварительный этап ЕГЭ намечен на период с 20 марта по 20 апреля. Основной этап сдачи экзаменов планируется провести с 1 июня по 9 июля, а дополнительный – с 4 по 25 сентября.
Ученики 11 классов подают заявления по месту учебы. Выпускникам прошлых лет, учащимся средних профессиональных образовательных учреждений необходимо обращаться в специально организованные пункты регистрации. Для прохождения регистрации необходимо предоставить паспорт, документ, подтверждающий получение образования (аттестат), а также СНИЛС. Если документ об образовании выдан на иностранном языке, потребуется его нотариально заверенный перевод.
