Сборная России, капитаном которой был азовчанин, победила на европейских соревнованиях по шахматам

Российская команда стала чемпионом Европы среди сеньоров
Сборная России, капитаном которой был азовчанин Николай Пушков, стала победительницей европейских соревнований по шахматам. Командный чемпионат Европы среди сеньоров проходил в хорватском городе Мали Лошинь с 18 по 26 сентября.

На соревнованиях Россия была представлена в обеих возрастных группах: 50+ и 65+. Капитаном команды, которая выступала в категории 65+, был назначен азовчанин Николай Пушков. Помимо него, в российскую команду вошли международные мастера Евгений Калегин и Владимир Желнин и гроссмейстеры Юрий Балашов и Евгений Свешников.
В этой возрастной группе выступали 16 команд. По итогам соревнований россияне набрали 18 очков и заняли первое место. Российская сборная на четыре очка опередила команду Швеции-1, а третье место заняла сборная Германии.
Россияне заняли первое место и в возрастной категории 50+. За российскую команду выступали гроссмейстеры Владимир Бурмакин, Юрий Якович, Руслан Щербаков, Евгений Глейзеров и Ильдар Ибрагимов.

За победу в этой возрастной группе боролись 13 команд. Российская сборная набрала 17 очков и по дополнительным показателям обошла первую сборную Хорватии. На третьем месте по итогам соревнований оказались представители Словении – Европейская шахматная академия Марибора.