Хоккейный клуб «Ростов» выиграл у смоленского «Славутича»

Ростовчане одолели гостей из Смоленска – 3:1.
В первом матче гости смотрелись не слишком свежо и резво. Очевидно, сказалась дальняя дорога. Поэтому в повторной встрече были все основания ожидать более напряженной и интересной борьбы.

В первом периоде команды начали не слишком быстро. Вероятно, осторожность объясняется высокой ценой ошибки в таких матчах. С турнирной точки зрения очки сейчас нужны всем. ХК «Ростов» бьется за первую строчку, а смоляне еще не потеряли шансы сместить ХК «Тамбов» с третьего места. Ближе к концу первого периода Алексей Базанов сумел после контратаки протолкнуть шайбу в ворота Леонида Монетчикова – 1:0.

В самом начале второй части ХК «Ростов» почти минуту играл 5 на 3 и в итоге забил. Решающий бросок - на счету капитана ростовчан Станислава Цицарова – 2:0. Через несколько минут «Славутич» получил шанс вернуться в игру, но Максим Кузнецов не использовал буллит. Остаток периода прошел под знаком преимущества ХК «Ростов».

Опомнились гости лишь в третьем игровом отрезке. «Бобры» взвинтили темп, и стали появляться моменты как у одних, так и у других ворот. В середине периода смоляне смогли отквитать шайбу. Алексей Ногих отважился на дальний бросок и не прогадал – 2:1. С удвоенной энергией «Славутич» принялся нагнетать давление на ворота Николая Зубцова. В решающую минуту гости не реализовали пару хороших моментов, что и повлияло на исход матча. В конце периода тренерский штаб «Славутича» снял вратаря, но это им не помогло. Вдобавок к этому они еще и пропустили за три секунды до конца. Отличился игравший первый после травмы матч Алексей Прохоров – 3:1.

В параллельных матчах «Мордовия» (Саранск) уступила ХК «Тамбов» - 2:5, новочебоксарский «Сокол» разобрался на своем льду с барнаульским «Алтаем» - 8:2, а «Юниор-Спутник» (Нижний Тагил) выиграл у «Кристалла-Юниор» (Саратов) - 9:4.

ХК «Ростов» все так же занимает первое место – 107 очков. «Мордовия» отстает от южан на 18 по набранным и на 12 по потерянным очкам. Чтобы гарантировать себе первое место в регулярном чемпионате, подопечным Григория Пантелеева достаточно набрать хотя бы два балла в оставшихся четырех матчах.

Следующие игры ХК «Ростов» проведет на своем льду в субботу и воскресенье (13 и 14 февраля) в 13:00.