В Ростовской области практически завершен план оснащения медучреждений на 2025 год

На это выделено более 1,6 млрд рублей бюджетных средств.
В Ростовской области практически завершен план оснащения медучреждений на 2025 год
В Ростовской области 49 из 86 медицинских учреждений первичного звена уже получили необходимое оборудование запланированного на 2025 год в рамках региональной программы модернизации здравоохранения. Программа направлена прежде всего на оказание первичной медицинской помощи. Об этом сообщили в правительстве области.

- В их числе – больницы, поликлиники, роддома и другие лечебные учреждения Батайска, Зверево, Новочеркасска, Ростова-на-Дону, Волгодонска, Таганрога и Шахт, а также районные больницы Азовского, Багаевского, Боковского, Веселовского, Дубовского, Егорлыкского, Зимовниковского, Кагальницкого, Красносулинского, Куйбышевского и еще 14 районов области, - рассказал министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев.

Он отметил, что по данным на 1 июля из 4011 единиц оборудования годовой программы уже поставлено и введено в эксплуатацию 3869 (96,4%). 142 единицы техники (3,6%)на стадии поставки. По словам министра здравоохранения донского региона, новое оборудование ускорит диагностику заболеваний и повысит качество медицинской помощи для жителей Ростовской области. Общая стоимость уже поставленного и введенного в эксплуатацию оборудования превышает 1,6 млрд рублей.

В ЦГБ Азова закупили оборудование для маммографии и флюорографии на сумму 26,3 миллиона рублей. Аппарат для флюорографии за 10,5 миллиона рублей также поступил в ЦГБ Гуково. Стационарный рентгеновский аппарат за 22,8 миллиона рублей установили в городской поликлинике №3 Волгодонска. В ЦРБ Куйбышевского района появился цифровой маммограф за 16,1 миллиона рублей.
- Вся эта дорогостоящая аппаратура позволит диагностировать ранние стадии таких тяжелых заболеваний, как туберкулез, рак молочной железы или легких и другие. Соответственно, у пациентов появится гораздо больше шансов на выздоровление, - отметил Юрий Кобзев и добавил, что исследования, в том числе, будут проводиться во время диспансеризации и профосмотров.

Ранее глава региона Юрий Слюсарь сообщил, что в Ростовской области постепенно обновлено первичное звена здравоохранения. В этом году установят 14 модульных зданий медучреждений. Также отремонтируют 82 медицинских объекта, включая 31 поликлинику, и направят 83 санитарных машины в больницы. Также в регионе начал работать «поезд здоровья», который проводит выездные консультации и диагностику.
Источник: Фото: Правительство Ростовской области
0 0
Главная
Редактор - Юлия Серебрякова
Эл.почта редакции: dondayazov@gmail.com
Телефон редакции: +79381676839