
Больше всего подтоплениям подвержены Батайск, Ростов и некоторые населенные пункты Азовского и Мясниковского районов. Из-за весеннего половодья география расширяется станицей Грушевской (Аксайский район).
Органы местного самоуправления ведут постоянный мониторинг обстановки в этих местах. Информацию ежедневно передают правительству Ростовской области. Замглавы региона Сергей Бодряков неоднократно проводил совещания, в том числе выездные. В результате донское правительство совместно с органами местного самоуправления определило комплекс оперативных, среднесрочных и долгосрочных мероприятий.
Появились муниципальные штабы по вопросам подтопления для оперативного реагирования.
— При необходимости города и районы направляют заявки на откачку воды с подтопленных территорий в департамент по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области, — пояснил руководитель ведомства Павел Нудгин. — Для оказания помощи населению в откачке воды подведомственные департаменту областная поисково-спасательная служба имеет в составе 14 мотопомп, а также 58 пожарных насосов.
Такие меры понадобились 12 муниципалитетам за последний месяц. В круглосуточном режиме продолжаются работы по откачке воды в СНТ «Вираж» (Ростов), расчет спасателей ежедневно откачивает грунтовые воды с территории Грушевского сельского поселения. Также периодически поступают аналогичные запросы из Новошахтинска, Азовского, Зимовниковского, Зерноградского, Мясниковского, Тацинского, Усть-Донецкого районов и других муниципальных образований региона.
В Азовском районе на начало недели наблюдалось подтопление на территории шести сельских поселений. Чтобы не допустить такой ситуации в период половодья, начались работу по прочистке ливневой канализации. В поселке Красный Сад совместно инициативной группой жителей проведены работы по расчистке дренажного канала длиной 1300 м. В с. Маргаритово прочищен водоотводный канал — 300 м.Проводится работа с собственниками, которые допустили перекрытие ливневых каналов.
Активные работы по борьбе с подтопления ведутся на территории Батайска, Ростова, Мясниковского, Октябрьского, Зимовниковского, Тацинского и других районов области. В Аксайском районе 14 февраля ввели режим ЧС после разлива реки.
— Сегодня региональное Минприроды и призывает местные власти и жителей принять меры по защите территории от подтопления и затопления, — добавил министр природных ресурсов и экологии донского региона Михаил Фишкин.
Помимо прочего, ведется работа по привлечению научно-исследовательских учреждений, чтобы уточнить и конкретизировать причины подтопления с помощью гидрологических изысканий. По их результатам смогут найти наиболее эффективные способы инженерной защиты территорий, которые подвержены подтоплениям.
К марту всем муниципалитетам поручено создать дорожные карты, направленные на ликвидацию последствий подтоплений. Правительство Ростовской области держит ситуацию на контроле.