Ранее льготная ставка для семей с детьми на вторичное жилье уже действовала в 16 городах региона, среди которых Волгодонск, Цимлянск, Новошахтинск, Сальск и другие. Всего в этот раз список пополнился 22 городами (всего их 891 по России вместе с Азовом).
Взять ипотеку по ставке до 6% смогут семьи с детьми младше 6 лет (или с ребенком-инвалидом). Это решение особенно важно для городов, где не хватает строящегося жилья. Условия: дом должен быть не старше 20 лет, а сделка не может происходить между родственниками или партнерами по бизнесу.
Действующий перечень городов для «Семейной ипотеки» на «вторичку» будет актуален до 30 июля 2026 года. После этого обнародуют новый список на следующие полгода. Однако есть основания полагать, что в Азове льгота действовать не перестанет — география программы по региону расширяется.
