
Казачью дубраву в Монастырском урочище «Каплица», расположенном в Аксайском районе, продолжают восстанавливать. 9 апреля в весенний день древонасаждений казаки из станиц Старочеркасской, Аксайской, Рассветовской, Александровской, Большелогской посадили саженцы рябины и клена.
-Восстановление казачьей дубравы будет делом чести каждого донского казака, и в осенний День древонасаждений в Монастырское урочище будут приглашены для высадки саженцев казаки Ростова, - рассказал первый заместитель (товарищ) войскового атамана Михаил Беспалов.
Согласно преданию, в Монастырском урочище в своё время росли дубы, клены, рябины. Первые попытки восстановить дубраву предпринимались в 90-х годах прошлого столетия казаками станицы Аксайской. Кроме посадки деревьев казаки привели в порядок часть территории Монастырского урочища, убрали мусор и поваленные деревья.