
- Прошедший год был непростым: не успела еще завершиться борьба с коронавирусной инфекцией, а уже пришлось в экстренном порядке налаживать работу по приему и размещению людей, прибывающих в массовом порядке с территорий ЛДНР. Необходимо было мобилизовать все имеющиеся ресурсы, выполнять задачи, не считаясь с личным временем и интересами, - отметил замгубернатора Ростовской области Сергей Бодряков в приветственном слове.
Областной учебно-методический центр по гражданской обороне и ЧС за прошедший год подготовил почти три тысячи человек. Специалисты центра принимали активное участие в организации и проведении занятий по медицинской подготовке с гражданами, мобилизованными в Вооруженные Силы РФ.
В 2022 году появились новые пожарные части в Чертковском, Тацинском, Усть-Донецком районах. Благодаря появлению новых частей 25 населенных пунктов, где проживают более 10 тысяч человек, в случае ЧП получат помощь вовремя.
В рамках аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в региональную платформу подключили более 700 новых видеокамер. Система хранения данных стала эффективнее практически в два раза, в результате ее дооснащения.
- Работа специалистов областных служб экстренного реагирования позволила спасти тысячи жизней, сохранить имущество более чем на 655 миллионов рублей. И каждый выезд требует полной отдачи, умения быстро принимать правильные решения, идти на оправданный риск, - отметил Сергей Бодряков. - Еще раз хочу поблагодарить всех, кто приходит на помощь жителям и гостям области.
В завершении мероприятия особо отличившимся специалистам вручили награды.