Спортсмен из Азовского района стал победителем всероссийских соревнований по гиревому спорту

Сергей Балабанов занял первое место на Кубке России по гиревому спорту среди мужчин и женщин
Спортсмен из Азовского района стал победителем всероссийских соревнований по гиревому спорту. Кубок России по гиревому спорту среди мужчин и женщин проходил в Томске с 19 по 22 сентября.

Сергей Балабанов из Азовского района занял первое место в толчке по длинному циклу среди мужчин в весовой категории свыше 85 килограммов. Он сделал 91 подъем двух гирь по 32 килограмма. Этот результат стал лучшим среди всех участников соревнований в данной дисциплине. Победителем соревнований на Кубок России Сергей становится уже в пятый раз подряд. Кроме того, он является рекордсменом мира и мастером спорта России международного класса.
Его основная дисциплина – длинный цикл, однако молодой человек участвует в соревнованиях и по другим дисциплинам. Так, в составе сборной Ростовской области на Кубке России по гиревому спорту в Томске он участвовал в командной эстафете в толчке по длинному циклу. В этой дисциплине команда Ростовской области заняла третье место.
– Сергей занимается гиревым спортом с 14 лет, – рассказал старший тренер сборной Ростовской области по гиревому спорту Николай Ливада.

До этих пор молодой человек занимался футболом и был вратарем, а после увлекся гиревым спортом, в котором добился больших успехов. За время занятий Сергей становился победителем областных, всероссийских и международных соревнований.

В 2019 году в Кубке России по гиревому спорту среди мужчин и женщин поучаствовали более 160 спортсменов из 25 регионов России.