
Он напомнил, что на закупку новых баков для сбора ТКО в помощь муниципалитетам регион выделил средства. Около 11 тысяч контейнеров уже закуплено, при этом установлено чуть более трех тысяч.
Своевременно обновили контейнерное хозяйство в Гуково, Боковском, Милютинском, Усть-Донецком и Шолоховском районах. Размещают обновленные баки для ТКО в Новошахтинске, Донецке, Каменске-Шахтинском, Каменском, Аксайском, Белокалитвинском и Веселовском районах.
Закупка контейнеров завершена, но процесс установки пока не начат в Новочеркасске, Шахтах, Азовском, Верхнедонском, Егорлыкском, Заветинском, Константиновском, Морозовском, Мясниковском, Обливском и Чертковском районах.
Еще около трех тысяч баков в стадии закупки для Азова и Батайска, Багаевского, Зерноградского, Кашарского, Красносулинского, Октябрьского, Родионово-Несветайского, Советского и Целинского районов.

Юрий Слюсарь поставил перед главами задачу ускорить работу.
- Закупить контейнеры – не самоцель. Цель – чтобы они решили проблему недостатка емкостей для сбора и вывоза мусора. И значит, они должны быть оперативно установлены. Плюс надо отдельно контролировать состояние самих контейнерных площадок, - отметил Юрий Слюсарь, сообщив, что на это регулярно жалуются жители.
Чтобы обеспечивать надлежащий уход за площадками, муниципальные власти должны заключить договоры на уборку прилегающих территорий и следить за их состоянием. Врио губернатора поручил региональному министерству ЖКХ проверить наличие таких договоров у муниципалитетов.