Жители Ростовской области предлагают свои идеи в стратегию развития Ростовской области до 2030 года

Обсуждения состоялись уже в 49 городах и районах области, к ним присоединились более четырех тысяч человек.
Жители Ростовской области предлагают свои идеи в стратегию развития Ростовской области до 2030 года
В Ростовской области общественное обсуждение Стратегии развития региона продолжается до 2030 года. Глава региона Юрий Слюсарь предложил обновить документ, чтобы учесть в нем не только новые национальные проекты, но и реальные запросы жителей.

- Нам надо ответить на главный вопрос: какой мы хотим видеть нашу область через 5, 10 лет? Этот ответ должен рождаться не в коридорах власти и тишине кабинетов, а в диалоге с жителями. Стратегия должна отвечать на реальные запросы дончан и менять жизнь к лучшему, – подчеркивал ранее Юрий Слюсарь.

Жители Ростовской области предлагают свои идеи в стратегию развития Ростовской области до 2030 года
По его распоряжению во всех муниципалитетах организовали стратегические сессии, где приняли участие жители и эксперты. Обсуждения состоялись уже в 49 городах и районах области, к ним присоединились более четырех тысяч человек. Это люди разных сфер деятельности: учителя, врачи, предприниматели, депутаты, строители, инженеры, экологи, бойцы СВО, студенты и гражданские активисты. Участники дискуссий работают в группах по семи направлениям, соответствующим национальным целям: экономика, экология, городская среда, цифровизация, демография, технологическое лидерство.

На стратсессиях озвучивают идеи, которые можно реализовать как в отдельных городах и районах, так и в целом в регионе. В ряду предложений - запустить удобный сервис с информацией о мерах соцподдержки, открыть медицинские классы в школах, развивать экотуризм в казачьих поселениях и промышленный – на базе донских предприятий, а также навести порядок в населенных пунктах с помощью единого, отвечающего историческому облику, дизайн-кода.

В городе Зверево заострили внимание на необходимости создания чат-бота, где будут собраны все меры поддержки для семей с детьми. Это поможет быстрее получать информацию и оформлять документы онлайн.

Жители Батайска подняли тему развития программы «Активное долголетие», защиту зеленых зон и популяризацию истории Дона.

В Шолоховском районе провели обсуждение проектов модернизации очистных сооружений, что поможет решить многолетнюю проблему загрязнения водоемов, и лесовосстановления.

В Гукове участники сессии выдвинули инициативу объединить усилия сетевых магазинов с местными сельхозпроизводителями, чтобы донская продукция стала доступнее жителям.

Это лишь малая часть из всех инициатив, которые озвучивают дончане на стратегических сессиях. Для тех, кто не может принять участие в обсуждениях, работает сайт Стратегия61.рф, через который можно направить свои предложения.

Всего на отраслевых и территориальных стратегических сессиях, а также через сайт жители Ростовской области внесли почти семь тысяч предложений. Все инициативы будут тщательно рассмотрены профильными ведомствами и приняты во внимание при доработке Стратегии социально-экономического развития Ростовской области до 2030 года. Напомним, глава региона Юрий Слюсарь предложил внести изменения в документ.

- Проанализировав и сложив все идеи, мы получим чёткий план, системный документ, который поможет росту и развитию нашего региона. Наша общая цель – сделать Ростовскую область самым сильным регионом юга России, гордостью страны, – сообщал ранее Юрий Слюсарь.


Стратегические сессии с участием жителей в муниципалитетах Дона продолжатся до середины августа, а обновленная стратегия развития региона будет представлена в сентябре.
Источник: Фото: Правительство Ростовской области
0 0
Главная
Редактор - Юлия Серебрякова
Эл.почта редакции: dondayazov@gmail.com
Телефон редакции: +79381676839