
11 июля, около 16:00, в Азове усилился северный ветер, порывы которого достигли 15-17 м/c. Это послужило формированию пыльной бури, которая полностью окутала город. Не видно было ни близстоящих сел Новоалександровка и Кулешовка, ни Батайска и Ростова-на-Дону, которые хорошо просматриваются в ясную погоду с тех же крепостных валов или с последних этажей многоэтажек.

Как утверждают старожилы, подобного в городе и окрестностях не было более двух десятков лет. Бурей повреждены несколько крыш частных домовлвадений, порывов электропроводов к 18:00, когда буря начала спадать и выглянуло солнце, по городу не зафиксировано. О пострадавших во время бури официальных заявлений не было.
Тем не менее, буря может повториться. Поэтому управление ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области напоминает, что в случае неблагоприятных погодных условий водителям необходимо быть предельно внимательными и строго соблюдать ПДД: увеличить дистанцию во времядвижения, выбирать скорость движения, обеспечивающую постоянный контроль над дорожной обстановкой и не совершать маневров, не убедившись в их безопасности. Кроме того, необходимо строго соблюдать правила проезда пешеходных переходов, особенно в темное время суток и на неосвещенных участках дороги.
Пешеходам тоже стоит быть более внимательными. При переходе через проезжую часть, необходимо убедиться, что водитель заметил вас и успевает остановиться, чтобы уступить дорогу.