Победителем гонок на тракторах «Бизон-Трек-Шоу 2018» стал военнослужащий из Азовского района (+ ВИДЕО)

Александра Гречкина командование ЮВО отпустило на соревнования, предоставив краткосрочный отпуск.Победителем гонок на тракторах «Бизон-Трек-Шоу 2018» стал военнослужащий из Азовского района (+ ВИДЕО)
20 июня под Ростовом прошли единственные в России, традиционные XVI гонки на тракторах «Бизон-Трек-Шоу 2018». В текущем году в тракторном многоборье сразились 33 сельских механизатора из Ростовской и Московской областей, Краснодарского и Ставропольского краёв, Республики Крым.

Сельским гонщикам необходимо было пройти 15-километровую трассу, разделенную на шесть отборочных и два финальных этапа. На линию старта участники выходили в парах, тройках и четверках. Для сельхозмашин приготовили трамплины, водные препятствия и рискованные скоростные участки, чтобы позволить каждому трактористу показать свои лучшие спортивные качества.

Еще одной особенностью мероприятия в этом году стало выступление гонщиков под флагами стран-участниц чемпионата мира по футболу, который стартует в России меньше чем через месяц. Таким образом, по результатам жеребьевки сельские спортсмены отстаивали не только честь своих хозяйств, но и защищали цвета футбольных команд.

Начались гонки со столкновения двух машин. Авария оказалась серьезной, и оба участника сошли с трассы в самом ее начале. Помимо них повреждения получили еще три трактора: один перевернулся при попытке преодолеть водное препятствие, у второго и третьего загорелись двигатели.

В итоге звание лучшего тракторного гонщика страны 2018 года по результатам восьми этапов напряженной борьбы завоевал один из молодых, но уже опытных участников соревнований — Александр Гречкин из Азовского района. В 2017 году он занял второе место. Примечательно, что в данное время молодой механизатор проходит срочную службу в ВС РФ, и командование ЮВО предоставило ему недельный отпуск специально для участия в гонках. Символично, что военнослужащему Александру Гречкину по результатам жеребьевки выпала честь выступать на гонках под флагом России. Заняв первое место, Александр увез новый трактор в фермерское хозяйство своего отца.

За второе место получил еще один трактор Вячеслав Миронов из Московской области. Бронзовым призером стал Николай Саньков-старший также из Азовского района. Второй год подряд на гоночную трассу выходят посоревноваться отец и сын Саньковы. Он выступал под французским флагом и также увез в свое хозяйство новый трактор.